CSBourges

Les Equipes

Babys

Né entre 2009 et 2013

 

Entraineur/Coach:

Lyna GARAULT
Marie DEBRAIX

  • Entrainement le mercredi - 16h45 à 18h - Ladoumègue

Espoirs - Elites Mixte

Né entre 2005 et 2008

 

Entraineur/Coach:  

Mathéo LEPAGNIER - mateo.lepagnier@sfr.fr - 02 48 20 60 45

Joddy N'SAKALA - lumedito19@hotmail.fr - 06 11 31 54 70
 
  • Entrainement le mercredi - 16h45 à 18h30 - Ladoumègue

Elite Filles

Né entre 2005 et 2008

 

Entraineur/Coach:

Stéphane Feugueur - stephane@csbourges.com - 06 95 62 29 44
Benjamin DUBOS - catherine.giraudollier@gmail.com
  • Entrainement le mercredi - 16h45 à 18h30 - Gonzales
  • Entrainement le vendredi - 17h15 à 18h45 - Gonzales

 

Elite Garçons

Né entre 2005 et 2008

 Entraineur: 

Stéphane Feugueur - stephane@csbourges.com - 06 95 62 29 44

Fabien BODART - Fabienbodart36@gmail.com - 06 64 29 30 69

Julien RIGARDIE - julien.rigardie@live.fr - 06 86 72 40 72

  • Entrainement le mercredi - 16h45 à 18h30 - Gonzales
  • Entrainement le vendredi - 17h15 à 18h45 - Gonzales

 

News

  • POBO

    Félicitations à Mathilde médaille d’argent de la finale régionale du Basket d’Or avec 55 points et à Léane et Savana médaille de bronze avec 45 points.

    Kkk

  • Basket d'Or et Panier d'Or 2018

    Imag2971

    Basket d'or (pour les enfants nés en 2009- 2010): 

    - chez les filles: 1ère avec 59 points et médaille d'argent (à 1 point de l'or): Mathilde Garbolino ( née en 2009 CSB), championne départementale du basket d'or

    - 3ème: Léane Beaumont, médaille de bronze avec 48 points et 1ère sur l'épreuve des 7 tirs ( à 2 points de l'argent...) (née en 2009, ASPTT)

    - 6ème : Savana Feugueur, médaille de bronze avec 44 points (née en 2009, ASPTT)

    - 8ème Jeanne Rigardie : médaille de bronze avec 38 points ( née en 2010, ASPTT)

     

    Mathilde, Léane et Savana sont donc qualifiées pour la finale régionale le 21 avril à Gien.

     

    chez les garçons: - Anthony Sorin 7ème et médaille de bronze avec 57 points (à 2 points de l'argent...) ( né en 2009, ASPTT)

    - Esteban Malbo 9ème et médaille de bronze avec 54 points (né en 2009, CSB)

     

    Merci à Romain , Léa C , Léa M et Clara pour leur travail  et surtout un grand merci à  Stéphane Sorin qui a mis tout son coeur et toute  son 

    énergie à faire préparer les épreuves aux U9. Ci-joint quelques photos des médaillé(e)s.

    Panier d'or (enfants nés en 2007-2008)

    seule réprésentante féminine : Cloé Martin (née en 2008 CSB)  (rentrée  de classe de neige hier tard, ne s'est donc pas entraînée cette semaine mais a voulu participer; merci à elle): 71 points diplôme

    chez les garçons: -  Baptiste Matron , médaille de bronze avec 108 points ( né en 2009, ASPTT)

    - Justin Rigardie médaille d'argent avec 128 points ( à2 points de l'or) , 2ème et qualifié pour la finale régionale le 21 avril à Ardentes, (né en 2007,ASPTT) (ci-joint photo prise avec le champion départemental du panier d'or: Noa du BCM médaille d'or).

     Merci à Emma, Eva, Hocine et Romain pour la préparation des épreuves

     à continuer pour la finale régionale du 21 avril...

    Lire la suite

  • Reprise de l'EFMB!

    Flyer efmb 2017 v2 2 1382x2000

  • Panier d'Or du 2 Avril 2017 à Ladoumegue

    Panier d'Or

    • Célia Pointeau ASPTT championne départementale du panier d or médaille
    • Paul Barthe , médaille d argent
    • Nolan Yang et Justin Rigardie : médailles de bronze.

    Qualifiée pour le basket or regional :

    • Cloe Martin médaille d argent
    • médaille de bronze : Anthony Sorin (non qualifié)

    17757580 1318029424947148 5108270023128543781 n17626647 1318029478280476 4108483506279796046 n17795947 1320415011375256 4925566071000824077 n